华为手机的呼叫转移在哪里设置:双路径快速操作

华为手机的呼叫转移在哪里设置:双路径快速操作

华为手机的呼叫转移可以通过拨号界面菜单移动网络设置两种主流路径设置,适配鸿蒙全系、EMUI全系系统,支持无条件转移、占线转移、无应答转移、不可及转移四种模式,设置前需确认手机SIM卡已开通运营商呼叫转移服务,双卡机型可单独为卡1、卡2配置,多数普通场景下两种操作路径的设置效果完全一致。

华为手机呼叫转移拨号界面设置方法

你可以优先使用最便捷的拨号入口操作,适配绝大多数华为机型。打开手机自带的拨号APP,点击页面右上角的四点菜单按钮,在弹出的功能列表中选择设置选项,进入通话设置页面后,直接找到呼叫转移功能入口。双卡手机会先弹出卡槽选择窗口,你需要选定想要配置功能的SIM卡,单卡机型可直接进入设置界面。随后系统会展示四种转移模式,你根据自身需求选择对应模式,输入需要转接的目标手机号码,确认保存即可完成设置。

四种转移模式的适用场景区分明确,能精准匹配不同使用需求。无条件呼叫转移会转接所有来电,适合长时间离岗、手机关机的场景;占线呼叫转移仅在你正在通话、线路繁忙时转接来电,避免漏接新来电;无应答呼叫转移会在来电超时未接听后自动转接,超时时长可在设置页自定义;不可及呼叫转移针对手机关机、无信号、飞行模式状态下的来电进行转接,最大程度减少漏接电话的情况。

华为手机呼叫转移移动网络设置方法

部分老旧EMUI系统机型,拨号界面可能隐藏呼叫转移入口,可通过系统设置路径操作。打开手机设置APP,点击移动网络选项,找到通话设置模块,根据卡槽选择卡1或卡2,即可进入呼叫转移配置页面。后续操作和拨号入口完全一致,选择对应转移模式、填写转接号码并保存,就能成功开启功能,该路径兼容性更强,可覆盖所有华为安卓及鸿蒙系统版本。

呼叫转移功能依赖运营商网络服务,手机端仅为参数配置端口。国内三大运营商均提供免费开通服务,产生的通话资费遵循运营商2025年通用计费规则,转接成功后会按照本机主叫资费标准计费,未转接成功不会产生任何费用,不存在隐性扣费项目。

设置失败多为网络权限问题。

常见设置失败原因包含两类,一是SIM卡未开通呼叫转移基础服务,二是手机开启VoLTE高清通话后出现参数冲突。遇到注册失败、设置无效的情况,你可以先关闭VoLTE功能,重启手机后重新配置,仍无效可拨打运营商人工客服开通服务权限,排查后基本可以解决问题。

华为手机呼叫转移关闭与核验方法

你关闭呼叫转移无需逐个删除配置,直接进入对应的呼叫转移设置页面,点击已开启的转移模式,选择关闭即可单次取消对应功能。若开启了多种转移模式,建议全部手动关闭,避免残留配置持续生效。关闭后可直接拨打测试电话核验,确认来电不再自动转接,功能彻底失效。

设置路径适配系统操作难度适用场景
拨号界面菜单鸿蒙全系、新版EMUI日常快速设置、临时开关功能
移动网络设置老旧EMUI、全版本系统拨号入口无功能、设置异常排查

该功能的适用边界是仅支持国内三大运营商实名SIM卡,虚拟运营商卡、物联网卡大多不兼容呼叫转移服务,无法正常设置生效。同时双卡双待单通的华为机型,双卡间呼叫转移仅能实现单向转接,无法做到两张卡片双向同步转接来电。

了解更多百科知识请访问 百科