华为手表如何重新配对手机:必须先解绑旧设备再扫码绑定

华为手表如何重新配对手机:必须先解绑旧设备再扫码绑定

上周换了备用安卓机,卡在华为手表如何重新配对手机这一步耗了四十多分钟,全是无用操作,实打实的现场折腾记录。

直接点开手机桌面的华为运动健康APP,找到已绑定的这款GT3手表卡片,点进设备详情页直接点解除配对。

只点手机蓝牙里忽略此设备,完全没用。手表依旧留存上一台手机的连接权限,蓝牙反复自动回弹连接,新手机搜不到设备配对弹窗。

手表屏幕会弹出解绑确认弹窗,勾选删除设备本地数据,点击确定。表盘恢复出厂默认界面,顶部连接图标变成灰色断开状态。

这一步很多人会漏。

解绑完毕后,不用手动开关手表蓝牙,蓝牙会自动重置开启。打开新手机的定位、蓝牙两项权限,权限不开,运动健康扫码会直接加载空白,无法识别手表二维码。

进入运动健康首页右上角加号,选择添加设备,系统自动匹配同账号下的华为穿戴设备,跳出手表专属配对二维码。

拿着手表对准手机扫码框,距离小于十厘米。距离太远,扫码会一直识别失败,页面反复跳转重试。

扫码成功后,手机端弹出蓝牙配对申请,点击配对,手表侧边按键轻点同意。

全程不用登录新账号,沿用原本华为账号即可,换手机不用更换账号信息。

绑定完成三分钟,手表同步通讯录、表盘、消息通知所有数据,之前留存的闹钟、久坐提醒设置全部清空,这是勾选解绑删数据带来的固定结果。

试过直接在手表设置里恢复出厂再配对。手表清空所有设置后,依旧绑定着云端旧手机权限,新手机依旧无法发起配对,等于白重置。

了解更多百科知识请访问 百科