小米怎么关闭省电模式:三种实用关闭方式

小米怎么关闭省电模式:三种实用关闭方式

小米怎么关闭省电模式,你可通过手机快捷控制中心一键关闭、设置电池板块手动关闭、关机重启自动退出三种方式操作,其中快捷中心操作速度最快,设置页面操作适配所有系统版本,重启方式仅适用于省电模式卡死无法手动关闭的场景。

小米关闭省电模式快捷中心操作

你在小米手机主屏幕、桌面或任意应用界面,从屏幕顶部右侧向下滑动,调出手机的控制中心面板。在面板的功能图标列表中,找到省电模式图标,图标点亮呈蓝色代表功能处于开启状态,点击该图标即可直接关闭省电模式,图标变为灰色即代表操作生效。该操作适配小米MIUI12及以上所有主流系统版本,全程无需跳转多级页面,单次点击即可完成。

操作无延迟,即时生效。

小米关闭省电模式设置页面操作

当快捷中心图标隐藏、找不到对应功能按钮时,你可以通过系统设置精准关闭省电模式。打开小米手机的设置应用,在设置列表中找到电池选项并点击进入,页面中会清晰显示当前手机的电池状态、耗电数据和续航模式。找到省电模式选项,点击进入详情页面,关闭页面内的开启开关,即可退出省电模式。部分小米机型会同步显示超级省电模式,该模式需单独关闭,仅关闭普通省电模式无法解除超级省电状态。

小米超级省电模式专属关闭方法

超级省电模式是小米手机的深度续航模式,开启后会锁定极简桌面、限制网络和后台应用,普通关闭方式无法生效。你在超级省电的极简桌面底部,直接点击退出按钮,在弹出的确认弹窗中选择确认退出,即可恢复手机正常使用模式。若底部无退出按钮,可进入设置的电池板块,找到超级省电模式开关,手动关闭即可。

不同关闭方式适配场景对比

关闭方式操作难度生效速度适配场景
快捷中心关闭即时生效日常快速关闭、图标正常显示
设置电池关闭即时生效快捷图标隐藏、系统版本老旧
重启手机关闭重启后生效模式卡死、按键无响应

省电模式关闭后的设备变化

你关闭小米手机省电模式后,手机会自动恢复CPU、GPU的常规运行频率,后台应用刷新、自动同步、动画特效、高清显示等受限功能会全部恢复,手机流畅度会明显提升,但设备整体耗电速度会小幅加快。日常使用中,关闭后手机可正常运行游戏、视频剪辑、多任务后台运行等高功耗操作,不会出现性能受限的情况。

操作适用边界说明

该系列关闭方法不适用于刷机修改系统权限、安装第三方续航插件的小米设备,这类设备可能会篡改系统电池逻辑,导致原生关闭功能失效。同时部分定制企业版小米手机,会被管理员锁定省电模式权限,普通用户无法自主关闭,需联系管理员解锁权限后操作。

省电模式自动开启规避技巧

小米手机默认会在电量低于20%时自动开启省电模式,你可以手动修改阈值避免反复开启。进入电池设置页面,找到智能省电规则,关闭低电量自动开启省电模式的开关,也可自定义电量触发比例,根据自身使用习惯调整,有效避免手机低电量时自动切换模式影响使用体验。

了解更多百科知识请访问 百科