小米手机广告如何关闭:全覆盖实操教程
小米手机广告如何关闭,核心是依次关闭系统总广告开关、桌面文件夹推荐、应用资源推送、通知广告、自带应用推广,这套操作可有效减少小米手机绝大多数弹窗、推荐类广告,仅系统底层强制推送的极少数官方公告无法关闭,适配MIUI12至MIUI15全系机型,老旧MIUI11部分路径略有差异。
小米手机系统总广告开关关闭
你可以通过系统顶层设置关闭全局广告推送,这是屏蔽小米手机广告最核心的步骤,能覆盖日历、天气、文件管理、浏览器等系统工具的大部分推广内容。操作路径为打开手机设置,进入小米账号页面,找到声明与条款选项,点击系统广告,最后关闭系统工具广告开关。你也可以直接在设置顶部搜索框输入系统广告,一键直达对应设置页面,大幅缩短操作步骤。该开关关闭后,系统级的信息流推荐、弹窗推广会被大幅拦截,是性价比最高的关闭操作。
小米手机桌面广告关闭
桌面文件夹和搜索栏是小米手机广告高频出现的位置,独立关闭可彻底净化桌面界面。打开手机任意一个桌面文件夹,点击文件夹顶部的名称,在弹出的设置面板中关闭今日推荐开关,即可杜绝文件夹内的应用推荐广告。进入桌面底部的全局搜索页面,点击右上角菜单按钮,打开搜索设置,关闭首页展示模块和为你推荐两项设置,同时开启网站广告过滤,屏蔽搜索页面的弹窗和信息流广告。
小米手机应用资源推荐关闭
手机自带应用的资源推荐广告,需要在应用管理专属设置中关闭,能屏蔽应用安装页、应用列表的广告推送。进入手机设置,点开应用设置,选择应用管理,点击页面右上角的设置图标,直接关闭资源推荐开关。这个设置针对全系系统自带应用生效,关闭后应用管理页面不会再出现热门应用推荐、资源推送等广告内容,不会影响手机正常的应用安装、卸载功能。
小米手机通知栏广告关闭
通知栏频繁弹出的广告,是各类应用的消息推送导致,可批量关闭杜绝骚扰。进入设置的通知与状态栏,选择通知管理,你可以批量关闭不常用应用的允许通知权限。针对系统自带应用,单独关闭日历、天气、主题商店、小米视频的资讯推送、内容推广权限,能有效拦截通知栏的软性广告和资讯类推广,保留微信、短信等刚需应用的通知功能。
小米手机自带应用专项广告关闭
多款小米自带应用存在独立广告开关,需要单独设置才能彻底屏蔽残留广告。小米浏览器需进入设置,关闭资讯推送、广告推荐、个性化内容推荐;小米视频打开设置,关闭首页推荐、弹窗广告、资讯更新;主题商店进入设置,关闭资源推荐和个性化推荐;音乐APP关闭首页信息流、直播推荐开关。逐一设置后,自带应用内的贴片广告、信息流广告会基本消失。
区分广告关闭效果差异,可直观判断操作优先级与适配场景。
| 关闭方式 | 广告覆盖范围 | 操作难度 | 残留概率 |
|---|---|---|---|
| 系统总开关 | 系统工具全系广告 | 低 | 极低 |
| 桌面专项设置 | 文件夹、搜索栏广告 | 低 | 无 |
| 应用管理设置 | 应用页面资源推荐 | 低 | 极低 |
| 单应用专项关闭 | 自带应用内广告 | 中 | 较低 |
不要直接关闭所有应用通知权限。
该操作会拦截验证码、聊天消息等重要通知,造成使用不便,属于错误操作方式。
MIUI11及更早老旧系统,无统一系统广告总开关,仅能通过逐个关闭应用推荐、桌面推荐的方式减少广告,无法实现全局屏蔽。