如何设置锁屏动态壁纸:分系统一键操作
如何设置锁屏动态壁纸,主流分为iOS原生实况壁纸、安卓系统自带动态壁纸、第三方素材壁纸三种方式,iOS仅实况照片可实现按压动态锁屏效果,普通视频无法原生生效,安卓全系支持视频、特效、系统动态壁纸直接锁屏展示,所有方式均无需ROOT、越狱操作,iOS13及以上、安卓8.0及以上系统适配性较好,老旧系统大概率存在动态效果失效、画面卡顿问题。
iOS系统设置锁屏动态壁纸
你可通过相册实况照片快速设置锁屏动态壁纸,这是iPhone原生唯一有效方式。先在手机相册选中已保存的LivePhoto实况照片,点击页面右下角的分享按钮,在弹出菜单中选择用作墙纸,进入壁纸预览界面后,关闭上方的静止选项,确保实况照片功能处于开启状态,最后点击右下角设定,单独选择设定锁定屏幕即可完成操作。
iOS动态锁屏有明确的触发逻辑,普通静态图片、常规视频文件,即便设置为锁屏壁纸也不会产生动态效果。只有按压锁屏屏幕时,实况壁纸才会动态播放,静置状态下会保持静态显示,这是iOS系统的原生机制,无法更改。
该方法的适用边界是,iPhone6s至iPhoneXR、iPhoneSE2代及以上机型完整支持实况锁屏动态效果,iPhoneXR、iPhone11系列机型因硬件触控参数限制,锁屏实况壁纸动态时长会小幅缩短,视觉效果略有弱化。
安卓系统设置锁屏动态壁纸
安卓手机支持两种原生锁屏动态壁纸设置模式,适配绝大多数国产安卓机型与原生安卓机型。第一种是系统自带动态壁纸,打开手机设置,进入桌面和个性化或显示页面,找到壁纸选项,选择系统动态壁纸库内的特效壁纸,预览后直接应用至锁屏屏幕即可。
第二种是自定义视频动态锁屏壁纸,你可将本地短视频、动态素材导入手机相册,打开壁纸设置界面,选择从相册选取,选中目标视频后,开启动态效果开关,取消静态固定模式,单独应用为锁屏壁纸,无需适配桌面屏幕,即可实现锁屏常驻动态画面。
华为鸿蒙OS7.0及以上版本新增3D空间动态锁屏壁纸功能,专属设置路径为设置、桌面和个性化、壁纸、3D空间壁纸,可自动生成带立体透视效果的动态锁屏画面,适配鸿蒙新版系统的视觉交互标准。
不同设置方式核心参数对比
| 设置方式 | 动态触发条件 | 系统适配范围 | 效果稳定性 |
|---|---|---|---|
| iOS实况壁纸 | 按压锁屏屏幕触发 | iOS13及以上 | 极高,无卡顿掉帧 |
| 安卓系统动态壁纸 | 锁屏常驻动态展示 | 安卓8.0、鸿蒙2.0及以上 | 较高,适配机型无异常 |
| 安卓自定义视频壁纸 | 锁屏常驻动态展示 | 安卓9.0、鸿蒙3.0及以上 | 中等,长视频易轻微卡顿 |
自定义视频壁纸不建议使用时长超过10秒的高清视频,会一定程度增加手机锁屏待机功耗,小幅降低续航时长,这是安卓机型普遍存在的现象。
所有原生设置方式均无需额外安装软件,第三方动态壁纸工具存在后台自启、权限过度索取的情况,日常使用优先选择系统原生功能。
动态壁纸失效最常见原因是开启了省电模式,手机省电机制会强制冻结锁屏动态效果,关闭省电模式后即可恢复正常。