苹果小组件在哪里设置:全场景操作方法

苹果小组件在哪里设置:全场景操作方法

苹果小组件在哪里设置,iPhone、iPad设备可通过主屏幕编辑、通知中心、待机模式三种核心路径设置,适配iOS14及以上全系系统,不同场景对应不同添加、编辑、删除操作,低编辑、删除操作,低版本iOS系统无桌面小组件功能,仅支持通知中心小组件。

苹果小组件主屏幕设置方法

你可以长按手机主屏幕空白区域2秒左右,直到屏幕图标全部进入抖动编辑状态,屏幕左上角会出现加号图标,这是进入小组件设置的核心入口。点击该加号后,系统会展示所有支持小组件的自带应用与第三方应用,你可以上下滑动筛选需要的组件。

选定目标小组件后,可自由选择小、中、大三种尺寸,不同尺寸展示的信息密度不同,小尺寸仅展示核心数据,大尺寸可呈现完整内容与多组信息。选好尺寸后点击添加小组件,组件会自动挂载到当前主屏幕页面,最后点击屏幕空白处即可退出编辑模式,完成设置。

已添加的桌面小组件支持二次编辑,长按对应小组件,弹出菜单后选择编辑小组件,即可修改展示内容、数据源、显示样式等参数。若需要调整位置,可在图标抖动状态下直接拖动组件,自由排布桌面布局。

苹果小组件通知中心设置方法

下拉手机屏幕顶部,调出通知中心页面,滑动至页面最底部,找到编辑按钮并点击,即可进入通知中心小组件设置界面。该场景的小组件仅在下拉页面展示,不会占用主屏幕空间,适合轻量化功能使用。

设置界面中,带绿色加号的为可添加小组件,点击即可加入通知中心;带红色减号的为已启用组件,点击可移除。你可以长按组件右侧的排序图标,上下拖动调整组件展示顺序,调整完成后点击右上角完成即可保存设置。

苹果小组件待机模式设置方法

iOS17及以上版本专属待机小组件,需将iPhone横向放置并连接充电,设备会自动进入待机显示模式。长按待机屏幕空白区域,即可进入小组件编辑页面,点击左上角加号添加时钟、天气、日程等适配待机场景的组件。

待机小组件支持叠放功能,可添加多个组件形成滑动切换的叠放组,长按叠放组件可开启自动轮换模式,系统会定时切换展示不同组件内容,无需手动滑动操作。该功能仅适配iPhone14及以上机型,老旧机型不支持待机小组件功能。

设置场景适配系统版本核心优势使用限制
主屏幕小组件iOS14及以上常驻桌面,查看便捷占用桌面屏幕空间
通知中心小组件全系iOS版本不占桌面,轻量化需下拉屏幕调出
待机模式小组件iOS17及以上息屏展示,实用性强需充电横屏静置

第三方应用小组件无法显示,大多是因为未开启应用桌面组件权限。你可进入手机设置,找到对应应用,开启允许桌面小组件权限,重启应用后即可正常添加使用。

iOS13及更低版本苹果设备,无桌面小组件与待机小组件功能,仅能在通知中心设置使用小组件,无法适配桌面组件布局需求。

了解更多百科知识请访问 百科