如何关闭新浪新闻推送:全平台通用操作方法

如何关闭新浪新闻推送:全平台通用操作方法

如何关闭新浪新闻推送,可通过新浪新闻APP内设置、手机系统通知权限、微信公众号、浏览器网页四个主流渠道彻底关闭,不同渠道推送相互独立,需逐一关闭才能完全屏蔽弹窗、消息提醒,安卓、iOS、电脑端均可适配,仅未登录游客模式的网页临时推送存在小幅关闭延迟。

新浪新闻APP端关闭推送

你打开新浪新闻APP后,点击底部导航栏的个人中心入口,找到页面右上角的齿轮形状设置图标并点击,进入设置页面后选择消息通知选项。在通知设置列表中,依次关闭热点资讯推送、本地新闻推送、活动提醒、直播弹窗所有细分开关,无需保留任何通知权限,即可关闭APP内置的主动推送功能。

仅关闭APP内部设置无法彻底杜绝推送,系统级通知权限仍会生效。你需要打开手机系统设置,找到应用管理,定位到新浪新闻应用,关闭其允许通知的总开关,同时关闭横幅通知、锁屏通知、通知铃声等附属权限,能大幅降低后台静默推送的概率。

手机系统拦截新浪新闻推送

iOS手机可直接在设置的通知板块中,找到新浪新闻,关闭全部通知权限,系统会直接拦截应用所有推送请求,权限管控优先级高于APP内部设置。安卓各品牌手机逻辑一致,鸿蒙、小米、华为、OPPO等系统的应用通知管控规则,均遵循工信部2024年《移动互联网应用程序消息推送规范》,支持用户自主关闭全部非必要推送。

系统拦截是最稳妥的方式。

微信端新浪新闻推送关闭

很多用户忽略微信公众号推送,这是新浪新闻消息推送的高频渠道。你在微信搜索新浪新闻官方公众号,进入公众号主页,点击右上角三点图标,选择设置选项,关闭接收文章推送开关,同时关闭互动通知、点赞提醒,即可停止公众号日常资讯推送。

浏览器网页新浪新闻推送关闭

电脑浏览器和手机浏览器的新浪新闻网页推送,属于独立授权通知,单独关闭即可。手机浏览器打开新浪新闻网页后,点击页面设置,找到通知权限设置,取消允许通知授权;电脑端在浏览器设置的网站权限板块,找到新浪网址,直接禁止网站发送通知,就能屏蔽网页弹窗推送。

不同关闭方式的效果、操作难度、残留风险存在明显差异,可根据自身使用场景选择适配方案。

关闭渠道操作难度推送残留风险适用场景
APP内设置关闭中等,系统权限未关仍会推送日常仅轻度使用APP
手机系统拦截极低,优先级最高想要彻底屏蔽推送
微信公众号关闭无残留常接收公众号资讯推送
浏览器权限关闭低,清除缓存后需重新确认经常浏览新浪新闻网页

该整套关闭方法的适用边界为:仅针对正规新浪新闻官方客户端、官方公众号、官方网页推送有效,第三方转发、合作平台转载的新浪新闻资讯,不属于平台原生推送范围,无法通过以上操作关闭。

完成全部渠道关闭操作后,重启一次手机,可清除后台残留的推送进程,确保所有设置即时生效,后续基本不会再接收到新浪新闻的各类消息提醒。

了解更多百科知识请访问 百科