苹果手机怎么修改密码:两种实用修改方式

苹果手机怎么修改密码:两种实用修改方式

苹果手机怎么修改密码主要分为日常已知旧密码改新密码、忘记旧密码强制重置密码两种场景,已知旧密码可直接在手机设置内完成操作,全程无需联网、无需电脑,适配iOS14及以上所有正式版本系统机型,忘记旧密码则需通过刷机或设备抹除重置,会清除手机全部本地数据,仅适合无法解锁手机的情况。两种方式操作门槛低,普通用户均可独立完成,可根据自身密码记忆情况直接选择对应方法操作。

苹果手机已知旧密码修改密码操作

你解锁苹果手机后,打开系统自带的设置功能,点击顶部的个人头像下方的【面容ID与密码】选项,系统会立即弹出密码验证界面,输入你当前正在使用的手机解锁旧密码,验证通过后即可进入密码设置核心页面。该页面汇集了密码修改、关闭密码、更改密码时长等全部安全设置功能,是iOS系统官方指定的密码管理入口,无第三方插件介入,安全性较为可靠。

你在面容ID与密码页面下滑,找到【更改密码】选项并点击,页面会二次弹出旧密码输入窗口,再次输入原有密码完成二次核验,这是系统的安全校验机制,能有效避免他人误操作修改设备密码。核验无误后,界面会自动跳转至新密码设置页面,你可以按需设置全新的6位数字密码,也可点击页面下方的【密码选项】,切换为4位数字密码、自定义字母数字混合密码模式。

密码设置完成后,需要重复输入一次新密码进行确认,两次输入内容一致即可完成修改,输入不一致会提示重新设置,避免密码输入失误。修改成功后,手机即时生效,后续解锁手机、访问私密设置、下载付费应用,均需要使用新密码,旧密码会直接失效,无法继续使用。

苹果手机忘记旧密码重置密码操作

忘记旧密码无法进入设置页面时,你只能通过抹除设备数据的方式重置密码,该操作无法保留手机本地照片、聊天记录、软件数据等所有内容,仅iCloud云端备份的数据可在重置后恢复。该方式仅适用于无法解锁手机、完全遗忘旧密码的用户,记得密码的情况下不建议使用。

你可借助电脑端Finder(macOSCatalina及以上版本)或iTunes(Windows电脑、旧版macOS)完成重置,先将手机关机,用原装数据线连接电脑,长按手机对应按键进入恢复模式,iPhone8及后续机型长按侧边键,iPhone7系列长按音量下键,iPhone6及旧机型长按HOME键,直至电脑识别到设备。

电脑识别设备后,点击弹窗中的【恢复iPhone】选项,系统会自动下载适配机型的最新iOS固件并完成刷机抹除,整个过程耗时10至20分钟,期间不能断开数据线、不能锁屏断电,否则会出现刷机失败、设备系统故障的情况。刷机完成后,手机会恢复出厂状态,你可在开机激活流程中直接设置全新解锁密码。

两种改密方式核心区别对比

修改方式是否保留数据所需条件操作难度
已知旧密码改密全部保留知晓原有解锁密码
忘记密码重置本地数据清除需电脑、进入恢复模式

iOS系统密码有固定合规规则,新密码不能设置连续数字、重复数字组合,避免系统判定为简易密码降低设备安全性。

该操作的适用边界是,搭载测试版iOS系统的设备,偶尔会出现密码设置入口卡顿、校验失败的情况,需更新至最新正式版系统后再操作。

修改密码后,建议你同步更新iCloud账号密码,可有效降低账号与设备双重被盗的风险。

了解更多百科知识请访问 百科