oppo怎么打开定位:分两种开启方式
oppo怎么打开定位,优先用控制中心快捷点击全局开关,也可以进设置的位置信息页面开启,同时还要区分系统总定位开关、应用单独定位权限两层控制,搭配精准定位、网络定位、仅设备定位三种模式按需切换;ColorOS12到15主流版本路径统一,ColorOS11及更早旧系统入口有差异,飞行模式、超级省电模式下会限制定位能力,只打开全局开关但未给对应App授权时,地图类应用依然拿不到位置。
快捷开关开启定位
从屏幕顶部向下双指下拉,展开完整控制中心面板,找到标注位置信息的图标,点击即可快速打开系统定位总开关,再次点击关闭,多数场景解锁状态下都能直接操作。
控制中心默认面板看不到这个图标,点击编辑按钮进入自定义页,把位置信息拖拽到上方常用快捷区保存,就能常驻显示。
设置页面开启定位
ColorOS12、13、14、15版本,打开设置,进入权限与隐私,选择位置信息,打开页面顶部的使用位置信息开关。ColorOS11及更早旧版,路径为设置、安全、位置信息。
优先搜索直达。
| 开启方式 | 操作速度 | 可顺带切换定位模式 | 适配锁屏状态 |
|---|---|---|---|
| 控制中心快捷开关 | 快 | 不支持 | 部分机型支持 |
| 设置位置信息页 | 较慢 | 支持 | 必须解锁 |
定位模式与权限边界
进入位置信息页面后,可以切换定位模式,精准定位同时调用卫星GPS、Wi-Fi、蓝牙与移动基站,导航外卖这类场景适配度更好;网络定位仅依靠基站和Wi-Fi,功耗更低、室内可用;仅设备定位只用卫星信号,适合户外无移动网络场景,冷启动搜星耗时偏长。
全局定位打开之后,单个App还要单独分配权限,分始终允许、仅在使用该应用期间允许、禁止三档,该权限分层逻辑匹配中央网信办等四部门2019年发布《App违法违规收集使用个人信息行为认定方法》里关于位置信息获取的必要授权原则,地图导航类推荐选使用期间允许。
有不少人只点亮了控制中心全局开关,没有在权限管理里给地图App单独开放位置权限,结果系统状态栏显示定位开启,App却持续提示无法获取位置,优先排查这一层设置。
飞行模式开启后移动网络、Wi-Fi链路断开,多数OPPO机型无法完成辅助快速定位,室内环境搜星成功率偏低;超级省电模式会强制关闭全局定位,需要退出该模式才能正常打开。