如何不让软件自动更新:多系统实操方法

如何不让软件自动更新:多系统实操方法

如何不让软件自动更新,可通过系统设置、软件本体配置、组策略、注册表四种主流方式实现,Windows、macOS、手机端不同设备适配对应操作,大多数日常办公、家用设备均可生效,仅企业受控终端、设备管理员锁定权限的设备无法自主修改。核心操作优先选择软件内部关闭自动更新,其次用系统全局限制,能大幅降低软件后台自动升级、静默安装更新包的概率。

电脑端关闭软件自动更新操作

Windows系统下,你可以优先修改软件自身更新设置,这是适配性最高、操作最简单的方式。打开任意常用软件,进入设置界面,找到版本更新、升级设置类选项,直接关闭自动检测更新、静默更新、后台升级三项权限,同时取消勾选自动下载更新安装包。主流办公、娱乐软件均自带该开关,修改后可直接阻止软件自主触发更新,无需改动系统底层设置。

Windows家庭版系统可通过注册表锁定软件更新权限,杜绝后台自动更新。按下Win+R键输入regedit打开注册表编辑器,依次展开路径HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE,找到对应软件的注册表文件夹,新建DWORD值,命名为NoAutoUpdate,将数值数据设置为1,设置完成后重启电脑即可生效。该操作可以长效锁定更新权限,软件无法绕过设置触发自动升级。

Windows专业版、企业版系统支持组策略限制更新,管控力度更为稳定。按下Win+R输入gpedit.msc打开本地组策略编辑器,在计算机配置的管理模板中,找到对应软件的组件设置,双击关闭自动更新策略,选择已启用状态并保存设置。根据微软2025年Windows系统运维规范,组策略设置的权限优先级高于软件自身设置,拦截效果更为持久。

macOS系统关闭软件自动更新分为商店软件和第三方软件两种场景。AppStore下载的软件,可打开系统设置,进入AppStore界面,关闭自动更新、自动下载应用更新选项;网页安装的第三方软件,直接在软件偏好设置中关闭后台更新检测,同时关闭系统的后台刷新权限,即可阻止自动更新触发。

手机端关闭软件自动更新操作

安卓手机可通过应用商店和系统权限双重限制软件自动更新。打开手机应用商店,进入设置页面,关闭自动更新应用、WiFi下自动更新、夜间自动更新全部选项,再进入手机系统应用管理,关闭对应软件的后台自启动、后台联网权限,避免软件后台偷偷下载更新安装包。

iPhone手机依托iOS系统固定设置管控软件更新,操作统一且稳定。进入手机设置的AppStore设置栏,直接关闭应用更新开关,同时关闭后台APP刷新功能。iOS系统无软件自主更新权限,所有更新必须通过AppStore执行,关闭系统开关后,基本可以杜绝软件自动更新行为。

不同拦截方法效果对比

拦截方法操作难度生效时长适用场景
软件内部设置关闭短期,重装失效普通家用、临时管控
系统应用商店关闭更新中期,重置设置失效手机、电脑商店下载软件
注册表/组策略限制长期,手动修改才失效Windows固定办公设备

企业域控管理的电脑设备,所有本地设置均无法阻止软件自动更新。

了解更多百科知识请访问 百科