苹果日历怎么显示节假日:两步快速开启

苹果日历怎么显示节假日:两步快速开启

苹果日历怎么显示节假日,你可通过iPhone日历自带的节假日订阅功能一键开启,打开日历App进入订阅管理勾选中国大陆节假日即可自动显示法定假期、调休工作日,适配iOS15及以上主流系统版本,无需下载第三方工具,仅部分老旧系统版本无内置订阅入口,需手动添加日历链接。

苹果日历内置节假日订阅开启方法

你打开iPhone自带的日历App,点击页面底部的日历选项,进入日历列表管理界面,该界面会展示所有已启用和已隐藏的日历分类。在界面中找到订阅板块,系统会默认展示可订阅的公共日历类目,其中包含中国大陆节假日选项。

你直接勾选中国大陆节假日对应的复选框,无需额外设置,返回日历主界面即可看到全年法定节假日、周末调休、补班工作日的标注,所有节假日信息均同步国务院办公厅发布的年度节假日安排通知,信息准确度较高。

勾选完成后,可点击该节假日日历右侧的颜色图标,自定义节假日标注的字体和底色,方便你在众多日程中快速区分节假日和个人日程,同时建议关闭该日历的消息提醒,避免频繁收到无效通知干扰日常使用。

老旧系统版本手动添加节假日日历方法

iOS14及以下老旧系统没有内置节假日订阅入口,你可通过系统设置手动添加官方节假日日历链接实现显示效果。打开手机设置,点击邮件、通讯录、日历选项,找到添加账户功能并选择其他分类。

你点击添加已订阅的日历,在服务器输入框中填写国内通用的节假日日历公开ICS链接,完成输入后点击下一步,系统会自动验证并加载全年节假日数据,验证成功后点击存储即可完成添加。

该手动添加方式适配所有苹果手机系统,加载后的节假日数据和内置订阅功能数据一致,同样同步官方节假日安排,唯一区别是手动链接无法跟随系统自动更新,每年年末需要重新刷新链接更新次年假期数据。

苹果日历节假日不显示的排查方式

订阅后无节假日显示,多为日历被隐藏或权限异常导致。

  • 确认底部日历界面中,中国大陆节假日选项处于勾选启用状态,未被手动隐藏
  • 检查手机系统日期与地区设置为中国大陆,海外地区会默认展示当地节假日
  • 重启日历App或手机,修复系统临时数据加载故障

该功能的适用边界为,苹果日历内置节假日功能仅展示全国统一的法定节假日,不会显示地方性特色节日、民俗节日,也不会同步企业自定义放假安排。

开启方式适配系统更新方式操作难度
内置订阅iOS15及以上系统自动更新
手动链接添加全iOS版本手动年度刷新

两种方式均无广告、无付费项目,能够有效满足日常查看法定节假日、调休安排的基础需求,是苹果手机最稳妥的节假日显示方案。

了解更多百科知识请访问 百科