苹果开机密码怎么取消:必须先登录本机AppleID才可操作

苹果开机密码怎么取消:必须先登录本机AppleID才可操作

苹果开机密码怎么取消:必须先登录本机Apple ID才可操作

嫌每天解锁苹果手机输密码太麻烦,专门折腾苹果开机密码怎么取消,前后踩了两个没用的操作弯路,最后才摸清本机专属的取消逻辑。

一开始脑子图省事,直接点开设置里密码选项,想着直接点击关闭密码就能一键清空,完全没留意页面顶部小字提示,本机绑定了专属Apple ID,离线状态下没办法直接关闭开机锁屏密码。

随手输入一遍常用开机密码,页面直接弹出报错弹窗,大字写着无法关闭密码保护,只能选择更改密码,没有关闭入口,白浪费三四分钟反复点按钮。

身边闺蜜上周刚取消过同款苹果开机密码,随口说直接抹除所有数据就能删掉密码,听起来特别简单,当时立马心动照着做。

长按侧边键调出关机页面,重启手机后进入恢复模式,点击抹除iPhone,忽略弹窗里账号绑定提醒,直接执行清空操作。等手机重启完毕才发现,密码确实没了,但是整机激活锁直接锁定,必须输入原来绑定的Apple ID账号密码才能激活手机,手里压根记不全旧账号密码,手机直接卡在激活界面没法使用。

折腾好久才搞明白,未退出Apple ID的苹果设备,抹除数据只会锁机,根本不算合规取消开机密码,纯纯无效操作。

退回正常可使用的手机桌面,走正规流程才是唯一可行办法。先打开手机设置,点击顶部头像进入Apple ID页面,下滑到底部点击退出登录,准确输入账号密码完成退出,关闭查找我的iPhone功能,这一步缺一不可。

退出账号之后,再返回设置,找到面容ID与密码,输入当下在用的开机密码,页面底部才会出现关闭密码选项,点击确认,二次核验密码,开机密码就直接取消完毕了。

没了开机密码之后,手机点亮屏幕直接滑动就能进入桌面,不用每次手动输数字解锁,日常随手点开软件方便很多。

有个很容易忽略的小点。退出Apple ID前,一定要提前备份相册聊天文件,退出账号不会清空数据,但后续改动密码权限,偶尔会出现照片同步错乱的情况。

现在手机点亮即解锁,唯一后悔的事,就是一开始轻信抹除数据能取消密码,差点把手机直接弄废。

了解更多百科知识请访问 百科