手机来电秀在哪里设置:分机型一键操作

手机来电秀在哪里设置:分机型一键操作

手机来电秀在哪里设置,主流安卓机型可通过拨号设置、系统声音界面开启图片或视频来电秀,苹果手机无系统原生来电秀功能,仅能通过联系人头像实现静态来电背景,第三方来电秀工具在iOS系统权限限制下,大概率无法正常生效,不同品牌安卓手机的设置入口存在固定差异,适配对应系统版本即可快速完成设置。

安卓主流机型来电秀设置方法

华为、鸿蒙系统手机需满足EMUI9.1及以上系统版本,才能使用视频来电秀功能,你打开手机设置,点击声音和振动,找到来电铃声选项,选择视频铃声,即可从本地相册挑选视频作为全局来电秀,也可单独为单个联系人设置专属视频来电效果,设置完成后所有来电都会显示自定义视频画面。

小米、红米MIUI系统手机的来电秀入口在拨号界面,你打开系统自带拨号,点击右上角设置图标,在通话设置页面找到来电秀功能开关,开启后可自定义静态图片或动态视频,同时支持设置来电秀的显示透明度、画面尺寸,适配全屏显示效果,专属联系人来电秀可在联系人编辑界面单独配置。

OPPO、vivo手机的来电秀集成在主题系统内,你打开手机主题APP,进入个人中心,找到来电秀专区,系统提供免费和付费的模板资源,也可上传本地图片、短视频自制来电秀,保存设置后自动生效,部分旧机型需更新系统版本才能解锁全屏来电秀权限。

苹果手机来电界面自定义方式

苹果iOS系统无官方来电秀功能,不支持动态视频来电界面。

你可通过联系人头像实现静态全屏来电效果,打开手机相册选中目标图片,点击分享按钮,选择指定给联系人,选中对应联系人并完成图片裁剪保存,该联系人来电时,屏幕会全屏显示你设置的图片,陌生来电仍为系统默认界面。

不同机型来电设置方式对比

手机系统/品牌支持类型核心设置入口生效范围
华为鸿蒙系统静态、视频来电秀设置-声音和振动-来电铃声全局/单个联系人可选
小米MIUI系统静态、视频来电秀拨号-设置-来电秀全局/单个联系人可选
OPPO/vivo静态、视频来电秀主题APP-来电秀专区全局生效为主
苹果iOS系统仅静态图片相册-分享-指定给联系人仅已保存联系人

来电秀设置生效边界与限制

所有安卓手机的来电秀功能,仅在系统默认电话拨号组件生效,如果你使用微信、QQ等网络通话软件,不会触发自定义来电秀,依旧显示软件自带来电界面。

低版本安卓系统(安卓8.0及以下)大多未适配全屏视频来电秀,仅支持静态图片来电背景,强行安装第三方来电秀软件,容易出现来电界面卡顿、无法正常接听电话的问题。

手机开启省电模式、超级省电模式时,系统会自动屏蔽自定义来电秀,恢复系统默认简约来电界面,关闭省电模式后,自定义效果会自动恢复,无需重复设置。

运营商VoLTE高清通话功能开启状态,不会影响来电秀显示,是兼容性较为稳定的通话辅助功能,无需为设置来电秀手动关闭该功能。

了解更多百科知识请访问 百科