如何关闭查找我的iphone功能:两种正规操作方式

如何关闭查找我的iphone功能:两种正规操作方式

如何关闭查找我的iphone功能,主流可落地的方式分为本机直接关闭和网页端远程关闭两种,全程需要验证绑定设备的AppleID密码,iOS15及以上新版系统取消了单独iCloud入口,操作路径略有调整,关闭后设备将失去远程定位、远程锁定、远程抹除数据的防护能力,仅适合设备自用换机、官方售后维修、合规二手出让的场景,被盗、遗失状态下绝对不能关闭该功能。

本机关闭查找我的iphone功能

你可以在iPhone本机系统设置中完成关闭操作,适配所有iOS12至iOS18的主流机型,是日常场景下最便捷的操作方式。打开手机设置,点击顶部的个人AppleID头像,进入账号设置页面后向下滑动,找到并点击“查找”选项,选择页面中的“查找我的iPhone”,点击功能右侧的开关按钮,系统会自动弹出身份验证弹窗,输入当前绑定账号的AppleID密码,验证通过后即可成功关闭功能。

新版iOS系统会同步展示附属功能开关,关闭主功能时可一并处理。页面中的“查找网络”支持设备离线定位,“发送最后位置”会在手机电量极低时自动上传设备定位,关闭查找我的iphone主功能后,这两项附属功能会同步失效,无需单独手动关闭,能彻底终止设备的所有远程定位权限。

该操作存在明确的权限限制。手机处于锁屏密码锁定、设备监管模式、企业设备管理状态时,无法直接关闭查找我的iphone功能,系统会直接拦截操作并提示权限受限,这是苹果官方设备安全管控机制,目的是防止他人恶意篡改设备安全设置。

网页端远程关闭查找我的iphone功能

设备不在身边、手机故障无法操作本机时,可通过iCloud网页端远程关闭功能,适配所有正常登录AppleID的设备账号。打开电脑或手机浏览器,进入苹果官方iCloud官网,登录绑定iPhone的AppleID账号并完成双重认证,登录成功后点击主页的“查找设备”功能,在设备列表中选中需要操作的iPhone设备。

点击设备详情页的“移除设备”选项,再次输入AppleID密码完成验证,即可远程关闭该设备的查找我的iphone功能,同时解除账号与设备的绑定关系。该方式无需操作手机本体,适合旧设备变卖、闲置设备解绑的场景。

远程操作存在专属适用边界。设备处于离线状态时,远程关闭指令会处于待执行状态,仅当设备重新联网后才会生效,离线期间设备仍保留全部安全防护功能,不会提前失效。

操作方式适用场景生效速度操作门槛
本机关闭设备在手、正常使用即时生效低,手机端一键操作
网页远程关闭设备不在身边、设备故障联网后生效中,需双重认证

错误操作会引发设备安全隐患。未退出AppleID、未备份数据就关闭查找我的iphone功能,直接出让手机,会导致设备失去激活锁保护,他人可随意抹除数据、激活使用,大幅提升隐私泄露和设备被盗用的风险。

苹果2025年设备安全规范明确,激活锁与查找我的iphone功能深度绑定,功能关闭后激活锁同步解除,设备不再具备防盗激活保护机制,所有远程设备管理权限全部失效。

功能关闭不可逆,重新开启需再次验证账号密码。

了解更多百科知识请访问 百科