苹果手机怎么设置桌面:全套自定义操作教程

苹果手机怎么设置桌面:全套自定义操作教程

苹果手机怎么设置桌面,核心分为基础排版整理、小组件添加编辑、图标自定义、桌面壁纸调整四大操作,适配iOS14及以上所有正式版本,普通用户无需越狱即可完成全部基础美化与规整设置,仅图标深度自定义存在少量机型与系统版本适配差异,低版本iOS仅支持基础桌面整理功能。

苹果手机桌面基础排版设置

你长按桌面空白处任意位置,直至屏幕图标全部进入抖动编辑状态,这是所有桌面设置的基础操作入口。进入编辑模式后,你可以拖动任意App图标自由调换位置,长按单个图标拖动至屏幕边缘,可自动切换上下桌面页面,批量排布应用。想要批量整理应用时,你单指轻点屏幕底部的小点图标,打开页面编辑界面,可勾选或取消勾选桌面页面,隐藏不常用的空白页面,让桌面页面数量更精简。

你可快速创建应用文件夹归类APP,将一个应用图标长按拖动至另一个应用图标上方,系统会自动生成文件夹,点击文件夹名称即可自定义修改文字,支持输入汉字、字母、符号。单个苹果手机桌面文件夹,默认最多可收纳20个应用,合理归类能大幅降低桌面杂乱度,提升查找应用的效率。

误操作会打乱桌面排版。

苹果手机桌面小组件添加与编辑

桌面小组件是提升桌面实用性的核心功能,你在桌面编辑抖动状态下,点击屏幕左上角的加号按钮,即可进入小组件素材库。系统自带天气、时钟、日历、备忘录、电量等数十种原生小组件,你可左右滑动选择样式,轻点添加按钮即可将组件固定在桌面任意位置。

已添加的小组件支持二次编辑,你长按桌面已添加的小组件,选择编辑小组件,可修改尺寸、展示内容、数据刷新模式。部分智能叠放小组件会自动轮换展示内容,你可手动关闭轮换功能,固定单一展示界面,适配固定的桌面使用需求。所有原生小组件均适配iOS最新系统规则,加载稳定性较高,卡顿概率较低。

苹果手机桌面图标自定义设置

非越狱状态下,苹果手机无法直接修改系统原生图标,需借助快捷指令APP实现图标自定义美化,这是目前适配所有国行iPhone的主流合规方法。你打开手机自带的快捷指令APP,点击右上角加号创建新快捷指令,选择添加操作,搜索打开APP并选中对应功能。

你点击操作界面中的选择APP,选中需要自定义图标的应用,随后点击界面右上角分享按钮,选择添加到主屏幕。在弹出的设置窗口中,你可修改桌面图标显示名称,点击图标空白区域,即可从相册选取自定义图片替换原有图标,最后点击完成即可生效。该操作生成的是桌面快捷入口,删除该快捷方式不会影响原应用数据。

苹果手机桌面壁纸与显示设置

你进入手机设置界面,点击墙纸选项,可选择系统自带墙纸或相册自定义图片,分别设置主屏幕桌面与锁屏桌面样式。设置主屏幕壁纸时,你可开启视角缩放功能,让壁纸随手机倾斜产生轻微动态效果,同时可调整图片缩放比例,适配桌面图标排布布局。

想要简化桌面视觉效果,你可在墙纸设置界面开启深色模式适配,让壁纸色调跟随系统明暗模式自动切换。同时你能进入设置的显示与亮度界面,调整桌面图标文字粗细、透明度,让桌面文字更清晰,适配不同光线环境下的使用场景。

桌面设置适配边界与纠错

iOS13及以下老旧系统,不支持小组件自由摆放、图标自定义快捷设置功能,仅保留基础图标拖动、文件夹创建操作。

通过快捷指令修改的桌面图标,点击后会先跳转快捷指令过渡页面,再打开对应应用,存在短暂延迟,无法实现原生图标的秒开效果,追求极致流畅度的用户不建议使用该美化方式。

桌面设置方式系统适配范围使用流畅度操作难度
基础排版整理全iOS版本流畅无延迟极低
原生小组件添加iOS14及以上较为流畅
快捷指令改图标iOS14及以上存在轻微延迟中等
自定义壁纸设置全iOS版本流畅无延迟极低
了解更多百科知识请访问 百科