怎么查看手机生产日期:三种实用查询方式

怎么查看手机生产日期:三种实用查询方式

怎么查看手机生产日期,你可通过手机机身标签、系统设置参数、官方序列号查询三种主流方式获取准确日期,机身标签适合未开机、新机未拆封场景,系统查询适合已激活使用的手机,序列号官网查询结果最为精准,三种方式均适配市面绝大多数安卓、苹果智能手机,仅少数老旧功能机无对应查询入口。

手机机身标签查看生产日期

未拆封或未开机的手机,可直接查看手机外包装盒背面的白色参数标签,标签上会明确标注生产日期、生产批次、设备型号、入网许可证等信息,生产日期一般以YYYY/MM/DD或YYYY-MM格式展示,位置大多在标签中下部,字体清晰规整,无需借助任何设备和操作步骤。

已拆封的手机,可取下机身SIM卡托,多数安卓机型会在卡托内侧刻印简易生产年月,部分机型的机身内部贴膜、后盖内侧也会标注生产信息。该方式操作零成本,速度最快,适合快速核验新机是否为近期生产机型。

手机系统设置查看生产日期

已正常开机使用的智能手机,可通过系统内置参数查询生产相关数据,安卓手机操作流程统一,你打开手机“设置”,找到“关于手机”选项,点击进入后查看“状态信息”或“设备信息”,部分品牌机型会直接显示出厂日期、生产周期。小米、华为、OPPO、vivo等主流国产机型,均搭载该内置查询功能。

苹果手机无直接显示生产日期的系统入口,仅能通过设备参数间接推算,你在“设置-通用-关于本机”中查看序列号,序列号前三位代表生产工厂与生产线,第四位和第五位对应生产年份与生产周数,可精准锁定手机生产周期,误差不超过7天。

官方序列号精准查询生产日期

这是准确率最高的查询方式,适配所有品牌智能手机。你获取手机序列号后,登录对应品牌官方服务官网,找到设备真伪查询、设备信息核验入口,输入序列号即可查询完整的生产时间、出厂状态、激活时间等官方备案数据。

该查询方式符合工信部入网设备信息公示要求,所有正规入网手机的生产信息,均会同步至品牌官方数据库,数据具备官方核验效力,可用于辨别翻新机、库存机。

查询方式适用场景精准度操作难度
机身标签查询新机未拆封、快速核验极高极低
系统设置查询已开机使用的手机较高
官网序列号查询精准核验、售后查验最高中等

老旧杂牌功能机、改装翻新机无法查询精准生产日期。

改装机会篡改机身标签和系统参数,数据库无真实生产记录,所有常规查询方式均无法获取有效信息。

了解更多百科知识请访问 百科