苹果手机相册怎么设置密码:两种实用加密方式

苹果手机相册怎么设置密码:两种实用加密方式

苹果手机相册怎么设置密码,iOS系统无直接给整个相册加密码的功能,主流可行方法为使用备忘录加密存照片、借助快捷指令锁定相册入口,前者原生无额外软件、安全性较高,后者操作便捷、适配全系iOS机型,两种方式均适配iOS15及以上主流版本,仅老旧iOS14及以下版本部分功能受限。

苹果手机相册备忘录加密设置方法

你可以利用苹果原生备忘录的加密功能,私密保存照片,规避相册直接被翻看的问题,这是苹果官方认可的隐私保护方式,无第三方软件隐私泄露风险。首先打开手机自带的备忘录APP,点击右下角新建备忘录按钮,找到键盘上方的图片图标,从手机相册中选择需要加密的照片、视频,完成素材添加后点击页面右上角的完成。

返回备忘录编辑页面后,点击页面右上角的三点图标,在弹出的功能菜单中选择锁定备忘录选项。首次使用该功能需要单独设置备忘录密码,可开启面容ID或触控ID解锁权限,设置完成后,这条包含照片的备忘录就会被加密,再次打开必须验证密码或生物识别。

该方式的核心优势是完全依托苹果原生系统,适配所有iPhone机型,加密数据同步遵循iCloud隐私协议,云端备份内容同样处于加密状态。需要注意,加密后的照片仅保存在备忘录中,原相册内的照片需手动删除,否则依旧会公开显示,无法起到隐私保护作用。

苹果手机相册快捷指令锁定设置方法

这是可以直接限制相册APP打开权限的方法,无需转移照片,适合想要保留原图册、仅锁定入口的用户。先打开快捷指令APP,进入自动化界面,选择创建个人自动化,下滑找到APP选项并点击进入。

在APP设置页面中,点击选择按钮,勾选照片APP,取消运行前询问的勾选,点击下一步,添加操作板块中搜索屏幕锁定,选中该操作后点击下一步,完成自动化创建。设置完成后,每次打开手机相册,系统都会自动锁屏,旁人无法查看相册内容。

该方法操作成本极低,无需手动转移图片,打开相册即刻触发保护机制,隐私防护的即时性较强。存在一定使用局限,开启后每次查看相册都需要重新解锁手机,日常频繁查看相册的用户会产生操作冗余,体验感一般。

加密方式核心优势存在局限适配人群
备忘录加密原生安全、加密彻底需手动迁移照片低频查看私密照片用户
快捷指令锁相册无需迁移、一键生效频繁解锁、操作繁琐日常极少打开相册用户

iOS系统不存在全局相册密码锁定功能,无法直接给系统相册整体加密,这是由苹果2026年官方隐私功能规范明确的系统机制限制,无破解或强制开启的正规方式。

第三方相册加密软件不推荐使用。这类工具大多需要获取相册全部访问权限,存在照片上传、数据泄露的风险,且部分软件未通过苹果AppStore隐私合规检测,安全性无法保障。

想要兼顾便捷与安全,优先选择备忘录加密方式。将私密照片迁移加密后删除原图,既能规避泄露风险,又不会影响普通照片的正常查看,是目前iPhone性价比最高的相册加密方案。

了解更多百科知识请访问 百科