苹果双重验证怎么关闭:分设备完整操作路径

苹果双重验证怎么关闭:分设备完整操作路径

苹果双重验证怎么关闭,你需要先登录苹果官方账户管理页面,仅持有账户密码无法直接关闭该功能,已经开启双重验证满两周的AppleID,无法在iPhone、iPad本机直接关闭,必须通过网页端登录AppleID账户中心操作,绑定过手机号码且能正常接收验证码的账户可顺利关闭,无法接收短信验证码的账户不能自主关闭双重验证,苹果账户安全机制规定,未验证身份的操作都会被系统直接驳回。

网页端关闭苹果双重验证步骤

你打开电脑浏览器访问苹果官方AppleID管理网站,输入AppleID账号与登录密码,页面会弹出双重验证提醒,选择通过绑定手机号接收短信验证码,把六位数字验证码填写到对应输入框完成身份核验。进入账户主页之后找到安全性板块,在板块内部找到双重验证选项,点击更改设置按钮,页面会弹出关闭功能的确认提示,系统会再次要求你填写账户安全问题答案,答对全部预设安全问题,才能继续下一步操作。

账户状态能否自主关闭双重验证处理方式
开启未满14天可以本机直接关闭iPhone设置内进入AppleID页面操作
开启已满14天,手机号可用可以网页端关闭苹果ID官网账户中心操作
手机号停用,无法接收验证码不可自主关闭,不推荐自行尝试联系苹果官方400客服核验身份处理

你完成安全问题验证后,页面会展示关闭双重验证后的账户风险提示,确认之后点击关闭双重验证选项,系统会发送一封确认邮件到AppleID绑定的邮箱,打开邮件点击确认链接,整个关闭流程才算全部完成。

关闭之后账户仅依靠密码登录,登录安全等级会有所下降。

iPhone设备开启双重验证未满两周时,关闭操作可以脱离网页独立完成,你打开手机设置,点击顶部自身AppleID头像,选择密码与安全性选项,页面当中会出现关闭双重验证的入口,点击该入口,输入账户密码回答安全问题,即可直接关闭这项安全功能。如果开启时间超过14天,这个入口会自动隐藏,手机端不会再显示相关选项,强行在设置里查找也无法找到操作入口。

苹果iOS16及以上系统版本,对AppleID双重验证管控更为严格,系统会优先引导保留该功能,多次触发关闭操作会延长身份验证的流程,需要连续完成密码、验证码、安全问题三层核验才能执行关闭指令。

更换手机号码之后不要急于关闭双重验证,新号码未完成绑定核验之前执行关闭操作,容易出现身份验证失败,导致账户暂时无法正常登录。你先完成手机号更换并接收一次验证码,确认号码可以正常使用之后,再进行关闭双重验证的一系列操作。

无法回答预设安全问题的情况下,你没有权限关闭双重验证,反复输入错误答案还会让账户进入短时间锁定状态,锁定期间所有登录与账户修改操作都会被限制。

关闭功能之后在所有登录过该AppleID的苹果设备上,登录时仅需要输入账号密码,不再接收六位短信验证码,你可以根据自身使用场景决定是否重新开启这项安全设置。

了解更多百科知识请访问 百科