苹果手机微信输入法怎么设置:两种可用方案
苹果手机微信输入法怎么设置,你可通过微信内置功能调整输入交互样式,也能在iOS系统设置中切换微信全局输入法,前者仅改动微信输入界面的发送、换行逻辑,后者会直接更换微信打字的输入工具,适配iOS15及以上系统、微信8.0.43及以上版本,低版本微信无独立输入设置入口,仅能使用系统默认输入法。
微信内置输入法交互设置
你打开苹果手机微信后,点击底部我的页面,进入设置选项,找到通用设置栏目,即可找到使用独立的发送按钮开关,这是微信专属的输入界面设置。该开关默认处于关闭状态,关闭时,苹果原生输入法键盘右下角显示发送键,按下直接发送消息,无法快速换行。
开启该开关后,输入法键盘右下角的发送键会替换为换行键,微信聊天输入框右侧会新增独立发送按钮,你编辑长文本时可随意换行排版,完成内容后点击侧边发送键即可推送消息,能有效降低误发消息的概率。
该设置仅作用于微信聊天输入场景,不会改变手机其他APP的输入法样式,属于微信局部专属适配设置,无需改动手机系统权限,开启后即时生效,无需重启APP或手机。
苹果手机系统切换微信输入法
想要更换微信全程使用的输入法,你需要进入苹果手机设置,点击通用,选择键盘选项,再次点击键盘管理入口,即可添加、删除或排序可用输入法。iOS系统会按照排序优先级,在微信输入界面依次展示可选输入法。
你添加第三方输入法后,打开微信聊天框,长按键盘左下角的地球图标,就能手动切换已安装的搜狗、百度、微信输入法等工具,切换后本次微信输入全程默认使用该输入法,重启微信后设置依然保留。
第三方输入法首次使用需开启完全访问权限,权限开启后才能正常使用联想词、云输入、自定义皮肤等功能,仅开启基础权限时,输入法大概率出现输入卡顿、词库不更新的问题。
输入法设置方案对比
| 设置方案 | 生效范围 | 操作难度 | 核心作用 |
|---|---|---|---|
| 微信内置交互设置 | 仅微信APP | 极低 | 切换换行、发送按键样式 |
| 系统切换输入法 | 全手机APP | 中等 | 更换微信输入工具本体 |
该系列设置的适用边界为,iPhone老旧机型搭载iOS14及以下系统,无法适配微信新版独立发送按钮功能,只能使用原生发送按键模式,无法自定义换行按键。
不要在微信内反复开关独立发送按钮,短时间多次切换会导致微信输入界面卡顿,出现按键失灵、输入框无响应的临时故障,退出微信后台重新进入即可恢复。