苹果手机二维码在哪里:五种原生快速打开方式

苹果手机二维码在哪里:五种原生快速打开方式

苹果手机二维码分为扫码功能和本机个人二维码两类,扫码可通过相机、控制中心、浏览器、相册图片识别、快捷指令五种原生方式开启,本机二维码多隐藏在微信、支付宝等常用APP的个人中心,所有iOS12及以上版本机型均支持原生二维码识别,iOS11及以下版本无系统自带扫码功能,需借助第三方工具。

苹果手机系统扫码二维码入口

你可以直接打开苹果手机自带的相机APP,对准纸质、屏幕显示的二维码,镜头无需近距离贴合,保持5至10厘米距离即可,系统会自动识别二维码内容,屏幕顶端弹出对应链接、跳转提示,点击弹窗就能直接访问内容、跳转对应页面。该方式无需手动开启设置,是日常扫码最便捷的方式。

你可以下拉手机屏幕右上角调出控制中心,点击二维码图标快速启动扫码界面,适配锁屏、桌面、APP内任意场景。如果控制中心没有该图标,可进入设置、控制中心,在更多控制列表中添加“二维码扫描仪”,完成添加后即可随时一键调用。

苹果手机相册支持静态二维码图片识别,你保存他人分享的二维码图片后,打开相册选中对应图片,长按图片画面,屏幕会弹出“扫描二维码”选项,点击后系统自动解析图片内的码值内容,完成跳转或信息读取,适合处理线上保存的二维码素材。

自带Safari浏览器内置扫码功能,打开浏览器后,点击搜索栏右侧的图标,选择扫描二维码,即可调用摄像头扫码,识别网页链接类二维码时,可直接在当前浏览器页面打开,无需跳转其他应用,适配网页扫码场景。

快捷指令APP可实现一键扫码,你在快捷指令中心添加“扫描二维码”快捷指令,添加后可将指令添加至桌面,点击桌面图标即可直接启动扫码功能,无需逐层查找入口,适合高频扫码使用的场景,大幅提升操作效率。

苹果手机常用APP个人二维码入口

微信个人二维码在我的页面,点击头像右侧二维码图标,即可展示个人微信二维码,支持保存、分享、换样式。支付宝个人二维码在我的页面,点击头像,找到我的二维码选项,可查看个人收款、加好友二维码。

该系列原生扫码方法仅适配iOS12及以上正式版系统,测试版系统可能存在功能适配异常、识别失效的问题,老旧机型升级低版本系统后,也可能出现扫码弹窗延迟、无法弹出的情况。

扫码失败最常见的原因是画面模糊、二维码反光破损、镜头距离过近,你遇到识别失败时,可擦拭手机摄像头、调整拍摄光线、拉开镜头距离,多数情况下能快速解决识别故障。

苹果原生二维码识别功能遵循苹果iOS系统安全机制,仅识别正规合规的码内信息,对于包含恶意链接、违规跳转的二维码,系统会主动拦截并给出风险提示,有效降低扫码后的安全隐患。

了解更多百科知识请访问 百科