苹果手机删除的照片怎么找回:优先查最近删除相册再针对性恢复

苹果手机删除的照片怎么找回:优先查最近删除相册再针对性恢复

前阵子整理手机相册,手速太快误删了一堆存了好几年的生活照,急得到处搜苹果手机删除的照片怎么找回,瞎折腾了好久,总算摸透了iPhone找回误删照片的真实操作,没有花里胡哨的套路,全是实打实能用的步骤。

很多人第一反应就是慌,以为删了就彻底没了,我当时也是这样。立马点开相册翻来翻去,看着空白的相册页面,整个人都懵了,那些照片没有备份,一旦丢失基本找不回来,当时脑子一片空白,随便点开几个网上推荐的第三方恢复软件,跟着提示一步步授权、扫描,折腾了半个多小时。结果不仅一张照片没找回来,还弹出一堆广告,甚至要求充值会员才能解锁恢复功能,纯粹白费功夫。

后来才反应过来,苹果自带的恢复功能,才是最靠谱、零成本的首选,根本不用瞎装乱七八糟的软件。iPhone所有删除的照片,都不会立刻彻底清除,系统会自动存放在「最近删除」相册里,这个文件夹是系统自带的,不需要任何下载和设置。

打开手机相册,往下滑动就能看到这个专属相册,点开之后能清晰看到所有近30天删除的图片和视频,每一张都标注了剩余保存时间。只要是30天内误删的内容,直接勾选需要找回的照片,点击右下角恢复,几秒钟就能自动退回原相册,画质、清晰度、原图参数完全不会受损,这是最简单也最有效的恢复方式。

很多人容易忽略一个细节,不是所有照片都只受30天限制。我之前批量删过一批截图,隔了二十多天想起要找回,顺利恢复了。但有次清理相册时,手动清空了最近删除相册,当时以为彻底没戏了,完全找不到任何痕迹。

折腾好久才搞明白,清空最近删除、或者删除超过30天的照片,系统本地是彻底删除了,没办法靠手机自带功能恢复。这时候唯一的出路,就是看有没有开启云端备份。

很多人平时开着iCloud自动同步,自己却完全不记得。打开手机设置,点击顶部的个人头像,找到iCloud选项,点开照片功能,只要之前开启了「iCloud照片同步」,并且删除照片前手机连过稳定网络,云端大概率会留存原图。

不需要复杂操作,只需要保持手机联网,等待系统自动同步云端数据,丢失的老照片就会逐步恢复到相册里。但这里有个很关键的点,iCloud免费存储空间只有5GB,平时照片太多的话,很多内容根本同步不上去,我就是因为存储空间不够,一大批老照片没有云端备份,彻底找不回来了。

身边朋友试过用电脑端Finder或者旧版iTunes备份恢复,效果很局限。只有提前用电脑完整备份过整机数据,才能通过备份文件找回删除的照片,临时想恢复丢失的照片,这个方法基本用不上,普通人几乎不会定期做整机备份。

真正没用的操作我也挨个试过,网上吹的各种免费恢复工具、扫码恢复、深度扫描功能,要么扫描不出有效照片,要么只能恢复模糊的缩略图,根本不是原图,花钱充值之后也没有任何实质效果,纯粹是浪费时间和钱财。

现在手机相册的最近删除相册,我再也不会随手清空了。每次清理照片,都会反复核对两遍,再也不敢图省事一键全部删除。那天忙活完所有操作,最后只找回了三十多张近期的照片,那些超期、没备份的旧照片,终究是彻底消失了。

了解更多百科知识请访问 百科