如何恢复手机删除的短信:优先用本机备份找回,无备份可试运营商记录

如何恢复手机删除的短信:优先用本机备份找回,无备份可试运营商记录

前段时间手滑清空了手机里重要的验证码短信和聊天记录,急得团团转,到处摸索如何恢复手机删除的短信,踩了一堆无用的坑,最后靠着实打实的操作找回了大部分内容,也摸清了普通人最实用的恢复方式。

一开始病急乱投医,随便在应用商店下了好几个号称能恢复短信的第三方工具。看评论都说一键恢复、百分百成功,抱着侥幸心理安装了,还傻乎乎给了所有权限。软件加载了半天,不仅没扫描出一条删除的短信,反而弹出一堆广告,还偷偷捆绑安装了别的APP,占用了大量手机内存。折腾了半个多小时,除了手机变卡,什么成果都没有,纯粹白费功夫。

后来才反应过来,大部分免费的第三方恢复工具都是噱头,要么扫描不到有效数据,要么需要付费解锁全部功能,就算付费了,恢复成功率也极低,还存在泄露手机隐私的风险,完全不划算。

安卓手机自带的备份功能,才是最稳妥、零风险的恢复渠道。现在的安卓机型基本都自带云服务备份功能,平时手机会自动在夜间连接WiFi、充电的状态下,默默备份短信、通话记录、通讯录这些核心数据。当时就是点开手机的云服务,找到备份与恢复的入口,里面清晰显示了近期的备份记录,精确到具体日期。

不需要复杂操作,直接选择对应日期的备份包,点击恢复短信选项,等待两三分钟,之前误删的几十条短信就全部重新出现在收件箱里了。整个过程不需要联网付费,也不用下载任何外来软件,操作简单到离谱。

很多人都忽略了运营商的短信记录查询功能。本机没有开启云备份的情况下,这个方法是唯一的补救途径。移动、联通、电信的官方APP和线下营业厅,都可以查询并导出近期的短信收发记录,包括短信内容、收发时间、对方号码。

只是有个局限,运营商只会留存近半年左右的短信数据,时间太久远的删除短信,是没办法找回的,而且只能查询普通短信,手机里的彩信、加密短信无法恢复。当时有几条超过两个月的短信,手机云备份没有覆盖到,就是通过登录运营商官网,验证身份后导出记录找回来的。

苹果手机的恢复逻辑和安卓完全不一样。iOS系统封闭性很强,第三方工具基本无法攻破数据保护机制,误删短信后,唯一有效的办法就是通过iCloud备份恢复。只要之前登录过Apple ID,开启过iCloud短信同步,在手机设置里注销再重新登录,同步云端数据,就能自动恢复删除的短信。

如果iCloud没有开启,电脑端的iTunes备份也可以尝试,连接电脑后选择恢复备份即可。但如果没有任何苹果官方备份,删除的短信基本就彻底无法找回了,没有任何偏方可以补救。

不要相信网上那些付费的人工恢复、深度数据破解的说法。之前问过一个做数码维修的朋友,他说手机删除短信后,数据只是被隐藏,会被新的手机数据覆盖,一旦覆盖就永久消失。所谓的深度破解,大多是收割智商税,普通用户根本没必要花这个冤枉钱。

现在手机每天都会产生大量新数据,截图、聊天记录、缓存文件都会快速覆盖旧数据。误删短信之后,最关键的就是立刻停止频繁使用手机,马上进行恢复操作,拖延的时间越久,找回的概率就越低。

那天晚上整理完恢复的短信,核对完所有重要信息,关掉手机屏幕,脑子里只剩一个念头:早知道平时随手开个自动备份,根本不用折腾这大半夜。

了解更多百科知识请访问 百科