qq如何查看好友天数-点开好友资料页亲密值板块即可查看
前段时间和老同学闲聊,突然好奇相处时长,才认真琢磨qq如何查看好友天数,本来以为是一键直达的简单功能,结果连着点错好几处入口,白白浪费十几分钟。
一开始下意识点开聊天框顶部的好友头像,进到简易资料卡片,来回滑动页面,只看到备注、个性签名和在线状态,压根找不到好友相处天数的字样,当时还以为版本更新后这个功能下架了。
随手点了聊天框右上角的三条横线图标,进到聊天设置页面,翻遍置顶、免打扰、聊天背景这些选项,依旧没有相关数据,这里完全是无效入口,很多人都会误点这里白费功夫。
身边同桌前几天刚看过和闺蜜的好友天数,随口说直接点主页就行。
折腾好久才搞明白,不要点聊天内嵌的小头像,要长按好友聊天气泡,弹出菜单里选择【查看资料卡】,进入完整的个人主页界面,这才是正确入口。
完整资料卡页面偏中上位置,能看到亲密关系板块,底下标注着成为好友的具体年月日,旁边同步显示累计好友天数,数字标注的很醒目,安卓和ios新版qq界面位置基本一致。
试过偷懒放大聊天置顶头像,弹出的迷你主页,是加载不出好友天数数据的,只有完整版资料卡会同步绑定亲密时长数据。
还有一个不起眼的小细节,单方面删除再加回好友,天数会直接清零重置,上周误删小学好友,重新添加后,好几年的好友天数直接归零,找客服也没法恢复。
关掉qq页面的时候,指尖还停在资料卡的天数数字上,心里只懊恼自己随手误删好友的莽撞。
了解更多百科知识请访问 百科