苹果手机忘记微信密码怎么办-用手机号验证码可直接登录重置

苹果手机忘记微信密码怎么办-用手机号验证码可直接登录重置

前几天换了苹果手机的锁屏密码,顺手清理了一次微信缓存,结果再次打开软件时,直接被强制退出登录,瞬间卡在苹果手机忘记微信密码怎么办这个棘手的问题上。当时整个人都懵了,微信里还有未处理的工作消息和转账记录,急得手忙脚乱,一开始瞎操作,踩了好几个没用的坑,最后实打实摸索出了适配苹果手机的重置登录方法。

最开始傻乎乎的想着靠苹果手机的密码找回功能瞎试,反复输入自己记忆里的旧密码,连续输错五六次后,微信直接弹出提示,频繁输错密码会锁定账号。那一刻彻底慌了,生怕账号被冻结,不仅登不上去,里面的资料也会丢失。苹果端的微信和安卓不一样,没有模糊密码尝试的缓冲空间,容错率特别低,只要连续错误就会触发安全限制,根本不能靠猜密码蒙混过关。

立马关掉了密码输入的界面,不再做无用的尝试。盯着微信登录页面看了半天,才注意到页面下方有一行小字,写着“忘记密码?”。之前一直盯着输入框,完全忽略了这个入口,这也是很多人会漏掉的细节。苹果手机的微信登录界面排版比较紧凑,这个选项字体很小,很容易被直接忽略,导致很多人只会反复输密码,不会主动点进重置通道。

点进忘记密码的页面后,跳出了两个重置选项,一个是通过手机号验证,一个是通过好友辅助验证。当时优先选了手机号验证,这是苹果手机上重置微信密码最简单、最快的方式。只需要输入绑定微信的本机手机号,点击获取验证码,等待几秒钟,手机就能收到短信验证码。输入六位验证码之后,页面直接跳转至新密码设置界面。

这里有个很关键的细节,苹果手机在接收验证码的时候,会自动拦截部分短信,而且微信的验证码短信有时候会被归类到垃圾短信里。当时等了半天没收到验证码,反复点击发送按钮,最后在短信的过滤文件夹里找到了消息,白白浪费了好几分钟时间。折腾好久才搞明白,苹果手机用户收不到微信验证码,大概率是短信过滤功能拦截了,直接去短信垃圾箱查找就行。

设置新密码的时候,也踩了一个小坑。习惯性设置了简单的六位数字密码,页面直接提示密码强度过低,无法保存。苹果端的微信密码设置规则更严格,必须是字母加数字的组合,长度不能低于八位,单纯的数字或者纯字母都不被认可。重新设置了字母数字混合的密码后,才成功保存,直接登录进了微信账号。

身边有朋友试过手机号不用了的情况,没法收验证码,只能走好友辅助的渠道。操作方式也不复杂,在重置页面选择好友辅助验证,系统会生成一个验证二维码和辅助口令,发给两位微信常用好友,让对方在微信辅助验证界面输入口令、扫码确认,等待系统审核通过,就能重置新密码登录。这个方法耗时会久一点,但也是苹果手机上唯一的替代方案。

整个过程折腾了二十多分钟,从一开始慌乱试错,到最后顺利登录,才发现这件事根本没有想象中复杂。所有卡顿和麻烦,全都是因为不熟悉苹果手机微信的专属操作规则,忽略了系统的细微限制。

晚上躺床上的时候,还在回想白天慌乱输错密码的样子,其实只要冷静找对入口,根本不用白白着急。

了解更多百科知识请访问 百科