苹果怎么关闭语音信箱|需通过运营商关停服务仅屏蔽通知无效
真的被苹果手机顽固的语音信箱提醒折磨了好久,反反复复弹出的红点和未读留言提示清不干净,老老实实摸索了很久,才彻底搞懂苹果怎么关闭语音信箱,也踩遍了所有新手最容易掉进去的误区。原本以为只是系统设置里一个简单开关,点点就能彻底关掉,结果折腾半天,发现全是无用功,白白浪费了不少时间。
最开始完全死磕手机自带设置,翻遍了iPhone的电话、通知、辅助功能所有板块。关掉了电话APP的所有通知权限,关闭了语音留言的提醒标记,甚至清空了所有过往的语音留言记录,当时看着干净的通话界面,还以为彻底解决问题了。
根本没用。
隔了半天漏接了一个陌生来电,通话界面直接重新弹出语音信箱入口,还自动生成了新的留言提醒,之前所有的设置操作,仅仅只是关掉了弹窗通知,完全没有关停功能本身,这也是大多数人关不掉的核心原因。苹果的语音信箱不是手机独立功能,是绑定手机号运营商的增值服务,手机系统只能控制显示和提醒,压根没有彻底关闭的权限。
之前一直傻傻分不清屏蔽提醒和关闭功能的区别,就这么凑合用了半个月。虽然不会频繁弹出通知打扰,但每次点开电话页面,右侧常驻的语音信箱选项看着特别别扭,偶尔还会收到运营商发来的留言短信提醒,这种半遮半掩的状态,对强迫症来说真的很难受,一点都算不上真正关闭。
折腾好久才搞明白唯一彻底有效的办法,全程不用改任何手机参数,不用更新系统,也不用下载任何工具,只需要对接手机号所属的运营商就行。不管是移动、联通还是电信,操作逻辑完全一致,没有机型和iOS版本的限制,老旧机型和最新系统都能通用。
直接拨打运营商官方客服热线,转接人工服务之后,直接告知需要关闭手机号码的语音信箱服务。客服会简单核对手机号机主信息,确认无误后,后台几秒钟就能完成关停操作,全程不到一分钟。操作完成之后,手机不需要重启,稍等几分钟刷新网络,通话界面的语音信箱入口就会直接消失,再也不会生成任何留言记录和提醒消息。
身边好多用苹果的朋友都踩过一模一样的坑,所有人第一反应都是去翻手机设置,没人第一时间想到是运营商的问题。大家都默认手机上显示的功能,控制权肯定在手机系统里,苹果这个设计真的很容易误导人,让普通用户绕超大的弯路,白白浪费大量时间在无效操作上。
也试过网上说的输入代码关闭的偏方,试过之后发现部分老旧系统能用,新版本iOS完全失效,而且代码操作存在不确定性,有时候会改动其他通话设置,风险比找人工客服大得多,远不如人工关停稳妥靠谱。
彻底关掉之后,打开通话界面终于干干净净,没有多余的入口,没有清不完的红点,漏接电话也不会再触发语音留言机制,整个通话界面变得清爽很多。
关掉服务的当晚,随手点开电话页面,看着简洁的通话列表,终于不用再习惯性地点开清理红点了。