苹果手机的通话录音在哪里:全部储存在语音备忘录APP内
前阵子和合作方敲定项目细节,担心口头约定出现纰漏,通话中途特意开启了苹果手机的通话录音,挂断电话后急需提取录音存档,翻遍手机各个角落,一时间完全搞不懂苹果手机的通话录音在哪里,白白浪费了不少工作时间,差点耽误了资料整理。
一直陷入了固有的使用误区。
之前长期用安卓机型,习惯性认为通话录音会直接绑定在电话APP的通话记录里,每条通话详情页就能直接调取音频文件。于是反复点开刚才的通话条目,滑动页面、查看更多功能、点开电话设置里的存储选项,把能翻的界面都挨个过了一遍,甚至清理了一遍缓存,就怕录音因为系统卡顿没保存上,折腾了十几分钟,屏幕来回切换无数次,始终找不到任何录音文件的痕迹,当时几乎认定是苹果系统不支持原生保存通话录音,白忙活了一场。
很多人找不到录音,纯粹是找错了软件入口。
折腾好久才搞明白,苹果全系新版系统的原生通话录音,从来不会存放在电话APP里,所有录制完成的通话音频,都会自动归类到系统自带的语音备忘录APP中,不需要手动保存,通话结束就会自动归档,这也是绝大多数人踩坑的关键原因。
这个存储逻辑和安卓完全不一样,没有任何互通的地方。
打开语音备忘录的瞬间,一眼就看到了刚刚录制的通话录音,系统会自动标注清晰的通话时间与对方号码,和日常手动录制的备忘录录音区分的很清楚,不用费心筛选查找。点开文件就能直接播放、剪辑、分享、储存到本地,所有操作都能在这个页面完成,不用跳转其他软件,操作起来其实特别便捷,只是入口太隐蔽,很容易被忽略。
还有个很容易忽略的小问题。
就算在手机桌面下拉搜索全局文件,也搜不到通话录音的音频文件,全局检索识别不到这类专属归档文件,只能手动打开语音备忘录才能查看。就算开启了iCloud同步,录音也只会同步在语音备忘录的云端数据里,不会出现在手机的文件APP或者其他存储文件夹中,这点真的和常规存储逻辑差别很大,特别容易让人误以为录音丢失了。
当时慌慌张张找到录音,赶紧转发到工作群。
看着对话框发送成功的提示,才松了口气,指尖还带着刚才快速划动屏幕的紧绷感,心里只觉得苹果这个隐藏设计实在太反直觉了。
那天忙完手头的工作,静静看着手机桌面的语音备忘录图标,才发现这个几乎被我闲置的自带软件,藏着苹果所有的通话录音数据。