苹果怎么取消下载密码:关闭AppStore下载密码验证即可

苹果怎么取消下载密码:关闭AppStore下载密码验证即可

苹果怎么取消下载密码:关闭App Store下载密码验证即可

真的被苹果下载密码折腾烦了,每次下载免费小游戏、常用软件都要输一遍密码,有时候单手操作手机,还得费劲调出键盘输入,纠结好久才摸清苹果怎么取消下载密码的完整操作,终于不用反复输密码下载应用了。

最开始一直搞错设置入口,总想着在手机的通用设置里找密码相关的开关,翻遍了辅助功能、隐私设置、账号设置,愣是没找到对应的选项。还傻乎乎的去改Apple ID的登录密码设置,折腾了十几分钟,结果下载软件的密码验证弹窗依旧存在,纯粹白费功夫。

后来才反应过来,下载应用的密码验证,根本不属于手机系统通用设置,是单独在App Store的专属设置里的。很多人跟我一样踩这个坑,找错位置就一直改不成功,白白浪费时间。

打开手机设置页面,不要乱点其他选项,直接点击顶部显示的个人Apple ID头像,进入账号的专属管理页面。这里面包含了所有关于商店下载、订阅、设备信任的核心设置,之前一直忽略了这个入口,才一直操作失败。

进入Apple ID页面后,找到媒体与购买项目这一栏,点进去就能看到密码设置的相关选项。点开密码设置,页面里会分免费下载和付费下载两个板块,这也是最关键的细节,很多人只改了付费设置,免费下载依旧需要密码。

直接关闭免费下载的需要密码开关,同时把下方的始终允许勾选上。付费项目我建议还是保留密码验证,避免误点扣费,只取消免费应用的下载密码就足够日常使用了,实用性拉满,又不会有扣费风险。

改完设置之后,当时立马打开App Store测试了一下,随便找了一款免费工具软件,点击获取按钮后,页面直接开始自动下载安装,没有弹出任何密码输入弹窗,也不需要面容验证,操作特别顺畅。

中间还遇到过一个小问题,修改完设置的第二天,下载软件又突然需要密码了。折腾好久才搞明白,是手机系统自动刷新了账号设置,只要重新进入密码设置页面,重新勾选一次始终允许,就能彻底固定设置,不会反复失效。

身边不少朋友都觉得苹果必须输下载密码是硬性规定,根本改不了,一直硬着头皮每次手动输入。其实根本不是系统强制要求,只是大部分人找不到正确的设置入口,被默认设置困住了。

不用下载任何辅助工具,也不用修改复杂的系统参数,全程就是几步简单的手动勾选。整个操作没有任何难度,完全适配所有新款苹果手机,老旧的iOS系统版本也能通用,不存在版本不兼容的情况。

现在随手下载、更新免费APP都不用繁琐验证,手机使用的便捷度提升了很多。晚上躺在床上刷到好用的小软件,随手点一下就能自动下载,不用再起身输密码,省事太多。

了解更多百科知识请访问 百科