华为手机sd卡在哪里|新款机型仅卡槽二兼容专用NM存储卡

华为手机sd卡在哪里|新款机型仅卡槽二兼容专用NM存储卡

找了一晚上,翻遍手机侧边、后盖缝隙,才摸懂华为手机sd卡在哪里,普通小内存卡根本塞不进去新机卡槽。

趴在桌面侧边,挨个摸手机边框小孔,把音量键上下、充电口周边全部摸了一遍,指尖蹭到磨砂边框,没找到独立sd卡槽开孔。这是手里华为nova12实测的第一直观感受。

拿取卡针戳手机右侧靠上的卡槽小孔,卡托直接弹出来。卡托分左右双槽,左侧槽位印有SIM标识,右侧槽位同时刻了SIM、NM两个小字标识,没有单独标注SD的区域。

随手把家里备用的普通Micro SD卡往二号槽按压。卡片厚度偏大,卡托合不上,硬推进去会顶住卡槽内壁,松手卡托直接回弹弹出,手机完全无外设识别弹窗。

店员随口说了一句,华为近几年全系砍掉独立SD卡槽。

老款华为畅享系列除外,畅享9、畅享10这类百元老机型,机身左侧单独开了一个卡槽,只放普通SD卡,不和电话卡共用位置,拆开后盖也能看见内嵌卡槽位。

重新更换华为专用NM存储卡,金属面朝下贴合二号卡槽卡位,放平推入卡托。开机两秒,状态栏弹出存储卡已接入提示。

点开桌面文件管理,首页直接出现NM存储卡分区,这就是华为新机用来替代传统SD卡的存储位置。

很多人混淆卡片种类,误以为随便买的内存卡都能放进华为手机。线下店里见过不少人,拿着通用SD卡折腾半小时换位置,换完依旧识别不了,白白浪费时间。

鸿蒙系统里查看存储位置,路径固定不变。点开设置,下滑找到存储选项,页面下方会直接显示外置存储卡容量,能确认卡片安放生效。

新款华为无独立SD卡槽,外置存储统一占用双卡托二号槽,仅适配NM专用卡。

了解更多百科知识请访问 百科