苹果手机输入怎么换行|长按输入法空格旁按键即可跳转新行

苹果手机输入怎么换行|长按输入法空格旁按键即可跳转新行

上周帮亲戚整理日常备忘,卡在苹果手机输入怎么换行,敲了半天回车样式的图标,屏幕光标牢牢钉在原地不动,反复戳摸屏幕边角位置,一度怀疑是钢化膜太厚遮挡了触屏感应,手边找不到安卓机子对照参考,只能对着系统自带的简体输入法漫无目的的挨个试探按键。

起初总习惯性点完成。

先是盯着备忘录页面反复试错,下意识觉得右下角发送图标就能兼任换行功能,写完一整句话就匆匆点下按键,整段文字直接收拢保存在同一行内,段落拆分的想法彻底落空,转头切去微信聊天框继续测试,一模一样的操作换来一模一样的排版问题,那段空闲时段接连切换了备忘录、短信、社交软件三种常用输入场景,先后换回原生键盘、安装搜狗第三方输入法,来回卸载重装输入法附属组件,耗费近一个钟头翻遍手机设置里键盘分类的全部条目,密密麻麻的功能开关挨个点开查看,从头到尾找不到任何标注换行设置的选项,越折腾越觉得这套输入逻辑别扭,索性放下手机缓了片刻。

那个时候还在零碎翻看网友随口分享的小技巧,旁人只笼统说起苹果键盘布局和安卓有区别,没细化按键操作细节,自己也没往长按按键的方向思考,一门心思扎在系统设置里找开关,白白耗掉不少零碎空闲。

午后随手趴在桌边打字记录琐事,手指无意间长时间按住空格侧边的功能键,原本灰暗没法触发的按键突然生效,输入光标稳稳落到下一行空白位置,当场愣在原地,此前数十次尝试全是轻点按键,从来没留意过长按能解锁隐藏的换行指令。

之后挨个在不同软件里验证操作,微信对话框、手机自带便签、短信编辑界面里,长按空格周边按键全都能正常换行,只有部分弹窗式输入页面,按键位置会轻微挪动,但始终脱离不了空格附近,就算更换不同品牌的第三方输入法,排布样式略有改动,长按触发换行的底层逻辑没有变化。

其实中途还摸索出过一个凑合用的笨办法,复制空白的隐形符号粘贴在两段文字中间,靠着占位缝隙强行拉开行距实现变相换行,就是步骤太过繁琐,每次拆分段落都要来回复制粘贴内容,遇上长篇文案录入的时候,大半时间都耗在重复操作上,凑合应急用了两三回之后,就再也不想碰这个低效的法子。

身边好几个常年使用苹果设备的朋友,日常打字也一直在用粘贴空白符号的方式分段,没人留意键盘自带的长按换行功能,平日里嫌麻烦干脆通篇写成一整段文字,能将就就不会特意钻研按键隐藏用法。

傍晚清理手机软件时删掉了多余的第三方输入法,躺在床上盯着屏幕上弹出的输入键盘发呆。

了解更多百科知识请访问 百科