华为手机怎么下载两个微信|开启系统应用分身即可双开微信
工位风扇低速转着,指尖反复点应用商店,纠结半天弄懂华为手机怎么下载两个微信,踩了一堆没必要的坑,最后只用系统自带功能搞定双开。
点开华为应用市场,直接搜索微信,下载安装了第二个完整版微信。
安装完毕点开图标,直接弹出风控弹窗,页面提示非官方渠道多开,账号有临时限制登录风险,直接锁了登录入口,没法输入账号密码。
当时想着第三方工具更省事,浏览器随便搜微信多开软件,跳出一堆标注适配鸿蒙系统的安装包,点击下载后,手机管家直接拦截安装,弹窗标注软件携带外挂插件,安装会篡改应用权限,还会泄露聊天数据。
索性关掉浏览器,不再找外部下载渠道。
直接下拉手机状态栏点开设置,不点层层分类,直接点页面顶部搜索栏,输入应用分身四个字。
跳转页面后,列表里找到微信,拨动右侧圆形开关,等待十秒左右系统自动克隆应用,桌面原生微信右下角多出白色数字2图标,这就是第二个微信。
不用额外下载全新安装包,本机已有微信即可生成分身,两个微信完全独立运行,消息分开推送,后台不会互相挤占运存。
手里两台华为机子体验不一样,两年前的老款EMUI系统,应用分身入口在应用板块里,不能直接搜索调取,需要手动翻找,新款鸿蒙全系支持搜索直达,操作更快。
不要卸载原版微信。卸载原版,带2标的分身微信会同步消失,系统分身依附主应用存活,这是改不了的系统规则。
分身微信登录流程和原版完全一致,扫码、手机号验证码登录都可以,微信官方不会判定违规,日常工作生活分号使用,没有封号预警。
了解更多百科知识请访问 百科