三星手机怎么恢复出厂-锁屏状态下只能用按键强制重置

三星手机怎么恢复出厂-锁屏状态下只能用按键强制重置

前天手机莫名卡顿,后台程序关不掉,触屏偶尔失灵,迫不得已去查三星手机怎么恢复出厂,全程自己一步步摸索,踩了实打实的操作雷区,没有看任何完整教程,完全凭着界面提示硬操作下来。

直接点开设置里的重置选项,输入锁屏密码之后,页面一直卡在加载界面,转圈持续了七八分钟,手机没有任何跳转反应,电源键短按熄屏再点亮,依旧停留在同一个加载页面,触屏完全失去响应,没法退回上一级菜单。

长按电源键十秒重启手机。重启之后桌面图标变得错乱,部分软件直接闪退,之前卡住的重置流程自动作废,手机里的垃圾缓存和系统错乱问题一点都没有解决。

就一句话,触屏能用的时候,直接走设置内重置是最省事的路径。

点开手机自带设置,下滑找到常规管理,点开重置栏目,选择恢复出厂设置,不用额外勾选格式化SD卡,只清除手机本机存储数据,确认密码之后等待五分钟自动重启就行,全程不用触碰任何实体按键。

屏幕彻底失灵、进不去设置界面的时候,这套桌面操作完全行不通。

关机状态下,同时按住音量上键+电源键+Bixby键,三秒之后松手电源键,依旧按住另外两个按键,等待手机进入蓝色英文recovery界面。界面弹出多个选项,音量上下键用来切换光标,电源键确认选择,直接选中wipe data/factory reset这一行。

选错过一次选项,误点成了wipe cache partition。执行完毕之后手机只是清空了系统缓存,开机之后卡顿稍微缓解,但是相册残留的垃圾文件、错乱的系统设置全部都还在,手机原本的故障依旧存在,没有达到恢复出厂的效果。

界面跳出是否清除全部用户数据的弹窗,光标移动到yes一行按下电源键,等待两分钟系统自动清理数据,中途千万不要随意按动按键或者强制关机。

清理完成后界面自动回到初始recovery页面,选中第一行reboot system now重启设备。

开机之后手机回到全新开机激活界面,所有个人账号、照片、聊天记录、本地软件全部清空,和新机状态保持一致。

不要在恢复出厂前忽略三星账号。手机绑定了三星账户,就算成功做完强制恢复出厂,开机之后依旧需要输入原三星账号密码才能激活设备,没有密码的话手机直接无法正常使用,等于直接锁机。

# 全文结束

了解更多百科知识请访问 百科