如何把收藏发到朋友圈-点开收藏转发即可直接发布
之前好几次存了好看的文案、实用的干货在微信收藏里,想直接分享出去,愣是卡在如何把收藏发到朋友圈这个简单的操作上,来回点了好几遍都没找对入口,一度以为微信根本不支持这个功能。
最开始完全搞错了操作逻辑,习惯性点开收藏内容后,直接找页面右上角的三个点,以为会有“分享到朋友圈”的选项。结果点开之后,只有转发给好友、保存、编辑这些功能,翻来翻去,完全看不到朋友圈的入口。当时还傻乎乎反复刷新页面,甚至退出微信重新登录,折腾了好几分钟,依旧一无所获,白白浪费了好多时间。
后来随手多点了一下页面上的分享图标,才发现自己一直犯了个低级错误。微信收藏不能直接从内容详情页转发朋友圈,所有收藏内容的朋友圈分享入口,全都在收藏列表的快捷操作里。不用点开具体的收藏内容,停留在我的收藏的总页面就可以操作,这一步是大多数人都会踩的坑。
找到正确路径之后,操作就变得特别简单了。打开微信,点击右下角的我,找到收藏选项进入全部收藏列表。选中你想要发朋友圈的那条内容,长按这条收藏,页面会弹出一排操作选项,里面直接就有分享到朋友圈的按钮。不用跳转其他页面,不用复制粘贴,点击之后直接进入朋友圈编辑界面。
试过不同类型的收藏内容,发现细节上有一点小区别。如果是纯文字、图文笔记类的收藏,长按分享之后,会完整保留原本的排版和内容,直接微调文案、添加定位就能发布,完全不用二次修改。如果是视频、链接类的收藏,分享到朋友圈后,会自动生成卡片样式,点开就能查看完整内容,呈现效果很整洁。
之前为了省事,还试过笨办法。手动复制收藏里的文字,再保存收藏里的图片,然后手动去朋友圈新建动态粘贴发布。这种方式不仅麻烦,还容易出错,有时候复制文字会遗漏段落,保存的图片画质也会被压缩,整体观感特别差,对比下来,官方自带的分享功能要靠谱太多。
身边好多朋友也都不知道这个操作,一直用复制粘贴的土办法发收藏内容。他们大多和我之前一样,习惯点开内容再找分享入口,硬生生错过最便捷的方式。其实微信这个隐藏操作,全程只需要三两步,没有任何复杂步骤,熟练之后几秒钟就能搞定。
不用再纠结复制粘贴的繁琐,也不用遗憾收藏的优质内容没法分享,找对入口之后,所有收藏内容都能一键同步到朋友圈,省事又省心。