怎么设置无线充电功能-适配设备后简单调试即可正常使用
换新机之后,一直摸不清门路怎么设置无线充电功能,手里的无线充电底座放着落灰,试了好几次都充不上电,一度以为是配件坏了,白白浪费了不少时间瞎折腾。
一开始完全找错了问题根源。
当时固执的认为无线充电是手机自带的默认功能,只要底座插好电,手机放上去就能用,压根没想着去翻看手机的设置界面。连着更换了家里、办公室的两个无线充电底座,换了好几根数据线,甚至反复开关机、清理手机后台,各种操作试了个遍,手机屏幕始终没有出现无线充电的标识,电量一点都没涨,越折腾越无奈,还跑去翻看商品详情页,怀疑自己买的手机型号根本不支持无线充电,完全没意识到是自己操作环节出了漏洞。
后来才反应过来,多数手机的无线充电功能并不是默认开启的,需要手动开启权限再配合正确摆放才能生效。
真正实操的步骤没有一点复杂,先确认自己的手机机型支持无线充电协议,这是基础前提,不支持的机型再怎么设置都没用的。然后把无线充电底座连接上功率匹配的充电头,千万别用老旧的低功率充电头,我之前就是随便找了个闲置的慢充头,电压功率跟不上底座的需求,哪怕所有设置都对,也没办法触发充电效果,这是很多人都会踩的隐形坑。
打开手机的电池设置页面,不同品牌手机的位置略有差别,有的直接在电池主界面,有的藏在更多电池设置里,里面会有无线充电的开关选项,部分机型还会区分正向无线充电和反向无线充电,只需要点开对应的开关,将功能开启就可以,不需要调整任何复杂的参数。
壳子的问题也不能忽略。太厚的手机壳、带金属磁吸配件的保护壳,都会直接阻隔无线充电的感应信号,之前一直戴着加厚防摔壳测试,就算设置全部调好,依旧无法正常充电,摘掉手机壳之后,瞬间就能识别成功。
全部调试完毕后,将手机居中放置在充电底座的感应区域,不要偏移位置,一两秒之后屏幕就会亮起充电图标,无线充电就正常运行了。
那晚整理桌面,把没用的老旧低功率充电头全部收进了收纳箱。